Главная » 2016 » Декабрь » 26 » "ПАРМА" уступила в овертайме одному из лидеров чемпионата Единой лиги ВТБ
16:23
"ПАРМА" уступила в овертайме одному из лидеров чемпионата Единой лиги ВТБ

"ПАРМА" уступила в овертайме одному из лидеров чемпионата Единой лиги ВТБ казанскому УНИКСу со счетом 98:105.

После стартового вбрасывания «ПАРМА» завладела инициативой. 5 безответных очков подряд Данило Анджушича вынудили главного тренера УНИКСа Евгения Пашутина взять тайм-аут. Не смотря на разговор с тренером, игроки казанского клуба упорно не могли поразить кольцо «ПАРМЫ», которая с честью оборонялась. Лишь через 3 с половиной минуты Костас Каймакоглу смог поразить кольцо «ПАРМЫ». Но лидер пермяков Данило Анджушич продолжал бомбардировать кольцо УНИКСа со всех дистанций и после первых пяти минут игрового времени впереди, неожиданно для всех, была «ПАРМА» со счетом 16:5. Во многом сыграла тренерская установка «ПАРМЫ», которая заключалась в сдерживающем прессинге в защите. Это заметно затормозило нападение УНИКСа, что виляло на результативность. После очередного тайм-аута Евгения Пашутина, УНИКС стал медленно сокращать разницу в счете, тем не менее, игроки «ПАРМЫ» первый период оставили за собой со счетом 23:19.

Вторая десятиминутка началась с пик-н-ролла Сергея Чернова и Ивана Нелюбова. В следующей атаке, Сергей Ченов выступил уже в роли забивающего, выполнив бросок со средней дистанции. «ПАРМА» продолжала оказывать давление в защите по всей площадке, но сказался опыт игроков УНИКСа, которые поймали кураж в бросках со средней и дальней дистанции. Однако, «ПАРМА» была настроена решительна, и отвечала на каждое точное попадание соперников своими набранными очками. Первые пять минут второго периода Данило Анджушич немного отошел в тень, но после паса не глядя на Александра Винника, снова начал активно набирать очки. У УНИКСа, в свою очередь, разыгрался Хоаким Колом, который за минуту до конца первой полвоины впервые вывел свою команду вперед. Но после попадания из угла Константина Буланова "ПАРМА" повела в счёте и ушла с преимуществом в два очка на большой перерыв. На табло горели неожиданные 44:42 в пользу «ПАРМЫ» и 21 очков в активе Данило Анджушича.

Третий период начался с активных действия Орландо Джонсона, который в отсутствие лидера УНИКСа Кита Лэнгфорда, взял роль лидера на себя. «ПАРМА» же продолжила играть агрессивно как в нападении, так и в защите, что позволяло вести в счете. Тем не менее, казанцы не позволяли пермякам сделать комфортный разрыв в счете за счет стараний все того же Орландо Джонсона. На площадке начались настоящие баскетбольные качели с многократными сменами лидера на табло. При столь напряженной игре, команды не забывали радовать многочисленных болельщиков красивой игрой: на данк экс-игрока НБА Джонсона, «ПАРМА» ответила данком с фолом воспитанника пермского баскетбола Александра Винника. Напряженная, эмоциональная игра только накаляла ситуацию в «Молоте», который как в старые-добрые времена защищался вместе с командой. Перед заключительной десятиминуткой впереди был УНИКС со счетом 66:65.

Начало заключительного периода осталось за гостями, которые повели в счете 8 очков. Но героические старания всей команды и, в особенности, попадания из-за трехочковой дуги Чернова и Дыбовского, а затем и среднего Данило Анджушича, помогли догнать УНИКС в счете. Никто не хотел уступать и все шло к нервной концовке. Затем казанцы снова повели больше пяти очков, но «ПАРМА» вновь отыгралась. На площадке у «ПАРМЫ» защищалось шесть игроков: пять на площадке и целый УДС «Молот», который буквально взрывался от поддержки. За минуту до конца встречи счет был равный, но за 40 секунд Костас Каймакоглу забил три очка и вывел вперед УНИКС. В следующей атаке Данило Анджушич в проходе отыграл 2 очка. В последней атаке защита «ПАРМЫ» не дала увеличить разрыв в счете. Более того, за 7 секунд до конца матча все тот же Анджушич при -1 заработал право на два штрафных броска. К сожалению, он попал лишь один, сравняв счет. После подбора УНИКС помчался вперед и за 0.9 секунды до конца матча Хоаким Колом заработал на себе фол и два штрафных броска. Но все болельщики, которые пришли на матч, шумной поддержкой не позволили реализовать ни одного броска и перевели игру в овертайм!
В овертайме обе команды поочередно набирали очки: на попадания Каймакоглу, «ПАРМА» ответила двумя штрафными Максима Дыбовского. Затем, у УНИКСа со средней забил Колом, на что пермяки вновь ответили попаданиями со штрафного. За минуту до конца право пробивать штрафные броски заработал Орландо Джонсон. Он реализовал 1 бросок из двух, но, к сожалению, отыграться «ПАРМА» так и не смогла. Вдобавок Каймакоглу вновь попал из-за дуги, после чего «ПАРМА» была вынуждена использовать тактику быстрого фола. УНИКС больше не дарил шансов отыграться пермякам. Матч закончился со счетом 105:98 не в пользу "ПАРМЫ".

Следующий матч наша команда проведет в Екатеринбурге 28 декабря в 19:00 с "Уралом". В 1/4 финала Кубка России выяснится обладатель путевки в финал четырех.